Рабочее окружение или что должно быть установленно у программиста на компьютере

В связи с достаточно частыми вопросами о том, какое ПО установленно на моем рабочем ПК, сегодня я решил поведать о программах, которые помогают мне в повседневной рабочей жизни.

Сразу хочется сделать акцент на том, что данная статья отражает только мое мнение и мои привычки. Кому то данный набор ПО покажется абсолютно неприемлемым, а кто-то может открыть для себя что-то интересное.
Последнее время я всячески стараюсь поддерживать использование лицензионного ПО. Но так как удовольствие это не из дешевых — по большей части все ПО, описанной тут будет бесплатным =)
Начнем с ОС — тут достаточно все просто это Windows XP SP3, Windows 7 и Windows 8.1 которые продаются вместе с ноутбуками. Первым делом в ход идет защита в виде Kaspersky Internet Security с лицензией на 1 год. Для тех кто не хочет переплачивать, найдите единамышлеников и купите сразу 3-5 лицензий. Таким образом цена за год использования может снизится до 500 рублей. Далее по списку опишу основное рабочее ПО (я не буду включать такие обязательные программы как Adobe Acrobat, Видео и аудио кодеки).

7-Zip — бесплатный архиватор. Всеядный и хорошо сжимает файлы. Главная проблема, которая может возникнуть. Он не всегда добавлятся в контекстное меню Windows. На моих ПК таких проблем никогда не наблюдалось, однако на некоторых машинах я встречал данную проблему.

Skype, Qip — Думаю не стоит описывать данные мессанджеры, которые являются вторыми по популярности при решении задач online общения, после электронной почты.

Visual Studio 2013 Community — бесплатный продукт от Microsoft для разработки программного обеспечения. Бесплатен он не для всех, а только для частных разработчиков и малых фирм (до 5 лиценций).

Visual Studio Express — различные сборки различных годов бесплатной Visual Studio.

Firefox — браузеры установлены все, однако FireFox является основным и вот почему: удобная синхронизация закладок между различными ПК. Дополнения FireBug, FireFtp, GreaseMonkey, Google Translate — без которых я уже не представляю процесс разработки. Минус — уж слишком сильный кеш, который любит запоминать ошибки в .htaccess файлах.

FileZilla — Мощный и удобный FTP клиент.

PsPad — Редактор текстовых файлов с подсветкой синтаксиса. Однако я его использую только для прямого редактирования файлов на FTP сервере. Это попрой бывает очень нужно.

NetBeans IDE — Среда разработки для Web проектов. Очень удобная и интуитивно понятная. По мне — лучше чем Eclipse =)

Open Office — Бесплатный аналог Microsoft Office… Не более. Не очень люблю данный продукт, но в связи с нечастым использованием — пользоваться можно. Однако офис от майкрософт мне нравится больше.

Always On Top — программа, которая может делать любое окно поверх всех окон. Очень удобно, особенно когда нет второго монитора. Программ данного плана в Интернете очень много. Та которая стоит у меня называется «always-on-top.exe».

Putty — SSH клиент.

Web Money — Куда же без электронной валюты =)

Dropbox, OneDrive, Яндекс.Диск, Облако mail — Облачные хранилища для различных файлов.

Git от GitHub — GUI для контроля версий собсвенных разработок.

OneNote — облачное хранилище для заметок с синхронизацией с мобильным телефоном.

Notepad, Paint, Calculator — Незаменимые помошники в повседневной жизни.

VirtualBox — Очень мощная, а главное бесплатная, виртуальная машина от Oracle. Иногда спасает, когда нужно установить для тестов какую-нибудь ОС или эмулировать определенное окружение.

XAMPP — Apache + MySQL + PHP + Perl в одном флаконе. Начал пользоваться относительно недавно вместо Денвера. Так как в администрировании я не силен, то XAMPP стал мне более привлекателен.

CamStudio — программа для записи видео с экрана. Иногда бывает очень полезной (что бы доказать свою невиновность :))

Punto Switcher — Вот без чего я не представляю свое существование, так это без этой программы. Пользуюсь ей уже многие годы и очень ljdjkty!

Database browser от ETL-Tools.com — универсальный вьювер баз данных. Не могу сказать что программа очень удобна, так же не могу сказать что я часто ей пользуюсь, но пару раз выручала. Поэтому имеет место быть.

Вот пожалуй и все. Список не большой, но мне этого вполне достаточно =)

Запись опубликована в рубрике Обзоры с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.