Windows 10: Ошибка 0xC0000005 при запуске приложений

На горячую решил рассказать Вам о проблеме с которой с столкнулся сегодня, буквально несколько часов назад…
Не так давно я обновился до Windows 10. Система меня вполне устроила и я решил оставить ее на рабочем ноутбуке. Сегодня неожиданно у меня завис браузер FireFox. В целом дело привычное, поэтому я оставил его в режиме ожидания отвисать и развернул открытый браузер хром. Однако он хоть и отвечал на все мои действия, открывать Интернет страницы отказывался напрочь. Я закрыл браузер, убил процесс Firefox. Однако запускаться приложения снова отказались. Я решил проделать стандартную процедуру перезагрузки.

В качестве отступления могу сразу cказать, что на win 10 иногда мне приходится специально перегружать компьютер, так как в системе что-то подвисает или начинает глючить. Самый распрастраненный глюк — перестает работать клавиатура в некоторых (определяется рандомно) приложениях. Мои наблюдения показали, что для того чтобы она начала работать нужно выйти из всех metro приложений. Через некоторое время клавиатура начинает работать везде.

Вернемся к моей проблеме. После перезагрузки на моем рабочем столе я сразу обнаружил несколько ошибок от приложений из автозапуска с текстом «The application was unable to start correctly (0xC0000005)» (что переводится как «Ошибка при запуске приложения (0xC0000005)»). А через несколько секунд я понял, что данная ошибка появляется при попытке запуска любого 32 битного приложения. Ничего кроме как «пичалька» я подумать не мог. Благо что 64 битные приложения работали штатно, поэтому я смог открыть internet explorer и попытаться найти хоть какую-то информацию по данной ошибке. Потратив час я понял — видимо я единственный, кто столкнулся с данной проблемой на windows 10. Все что я нашел по данной ошибке: она может быть из за чего угодно. На win 7 и вин 8 она была вызвана несколькими обновлениями, удалив которые можно жить спокойно. Однако все предложенные решения мне не подходили.
В общем я решил воспользоваться своим правом на техническую поддержку со стороны microsoft. Дозвонится до них не сложно, но пришлось долго ждать, так как их голосовое меню уж больно большое. Дозвонившись до оператора, я рассказал о проблеме. Оператор сначала решила создать тикет, как вдруг (возможно увидела напоминалку на столе) задала вопрос: «А не установлен ли на Вашем ПК КриптоПРО или подобное ПО?». Я ответил «Да» и меня попросили подождать на линии. После несколько минутного ожидания меня спросили про антивирус. На мой положительный ответ мне посоветовали удалить на выбор либо антивирус, либо КриптоПРО (начать посоветовали с КриптоПРО). Я удалил КриптоПРО и о чудо! Все приложения стали запускаться. Даже не потребовалась перезагрузка системы. На мой вопрос «почему так?» мне ответили лишь, что Windows 10 достаточно новая система и многие разработчики ПО еще не успели полностью портировать свои приложения. Скорей всего Активирус Касперского вступал в конфликт с КриптоПРО по каким то соображениям при запуске файлов, что вызывало неопределенную ошибку 0xC0000005. Вот такие вот дела.

Надеюсь заметка кому-нибудь помогла и он не будет тратить кучу времени среди рабочего дня 🙂

Запись опубликована в рубрике Проще говоря с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.