PHP: С чего начать или «Ура! Заработало!»

Решили попробовать свои силы в PHP, но сохраненный файл index.php не работает в Вашем браузере? Возможно Вы просто не знаете как работает данный язык программирования и что нужно, что бы написать свою первую PHP программу…

Дело в том что для работы PHP необходим сервер (Apache), который будет работать на Вашем компьютере или сервере. Именно он позволяет обрабатывать PHP код.
Дистрибутив сервера можно скачать тут или с моего сервера напрямую тут.

В комплект данного дистрибутива так же входит MySQL Admin. Установите сервер, например в папку «C:\\WebServer» следуя инструкциям по установке (закройте все Интернет браузеры перед началом установки).

После успешной установки зайдите в папку «C:\WebServers\denwer» и запустите сервер, нажав на значок «Run.exe«.

Откройте браузер и введите адрес: «localhost«. Если все сделано правильно откроется страница «Ура, заработало!«.

Теперь перейдем в папку «C:\WebServers\home\localhost\www» и создадим здесь папку «MyFirstPHPSite«. На этом подготовка к созданию первой PHP страницы завершена.

Теперь откроем текстовый редактор (рекомендую PHP Expert Editor (бесплатный для домашнего использования)). Создадим новый PHP файл. Напишем код:

<?php
     echo "Hello, world! Привет мир!";
?>

Сохраним наш файл как «index.php» в директорию «C:\WebServers\home\localhost\www\MyFirstPHPSite«.
Открываем наш браузер и вводим адрес: «localhost/MyFirstPHPSite/» . Нажимаем enter.

Если все правильно сделано, то мы увидим страницу с надписью «Привет мир». Если в коде есть ошибки, то на странице мы увидим где и какая ошибка была обнаружена.

Запись опубликована в рубрике PHP с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.